আসুন জানি কোন সফটওয়্যার ইন্সট্রল করতে গিয়ে NSIS Error সমস্যার সমাধান ( How to Fix a NSIS Error )
 in <b>/home/mbdcom/domains/mbd24.com/public_html/wp-content/themes/mbd24/single-blog.php</b> on line <b>40</b><br />
http://www.mbd24.com/wp-content/uploads/blog/NSIS-Error.jpg)
যে কোন কারনে আপনার পিসিতে কোন সফটওয়্যার ইন্সট্রল দিতে গিয়ে যারা নিচের
NSIS Error
Installer integrity check has failed. Common causes include
incomplete download and damaged media. Contact the
installer’s author to obtain a new copy.
More information at:
http://nsis.sf.net/NSIS_Error
এই মেসেজ পাচ্ছেন তাদের জন্য সমাধান নিয়ে নিন ।
আমার পিসিতে হঠাৎ ভিএলসি মিডিয়া প্লেয়ার ইন্সট্রল করতে গিয়ে এই মেসেজ পাচ্ছিলাম বার বার । কোন ভাবেই ইন্সট্রল দিতে পারছিলাম না । কোন উপায় না পেয়ে ভিএলসির অফিসিয়াল সাইট থেকে পোর্টেবল ভার্সন ডাউনলোড দিয়ে কয়েকদিন ব্যবহার করলাম কিন্তু কেন জানি মনে তৃপ্তি আসছিলো না । একদিন এটা নিয়ে অনেক ঘাটাঘাটি করলাম নেট এ ।
অনেকে অনেক সমাধান দিয়েছে সব গুলোই করেছি কিন্তু হচ্ছিলো না । তারপর একজনে একটা ভিডিও টিউটোরিয়াল দেখে ঐ ভাবে কাজ করলাম । দেখলাম কাজ হয়েছে ।
আমার অভিজ্ঞতা থেকে এর সমাধানের কিছু উপায় বলছি আপনাদের ।
কার কোন পদ্ধতিতে কাজ হয় জানি না । একটা না হলে অন্যটা ট্রাই করে দেখুন । যে কোন একটা তো কাজ করবেই আশা করি ।
১. প্রথমে আপনার পিসিতে কোন এন্টিভাইরাস থাকলে তা ডিজাবল করুন কিছু সময়ের জন্য ।
এবার পিসি রিষ্টাট করে সফটওয়্যারটি ইন্সট্রল করার চেষ্টা করুন ।
২. না হলে আপনার যে ফাইলটি ডাউনলোড দিয়েছেন সেটি কপি করে সি ড্রাইভ থেকে অন্য কোন ড্রাইভ এ রেখে এবার ইন্সট্রল করার চেষ্টা করুন ।
৩. না হলে আপনার ফাইলটি অন্য কোন সাইট থেকে ডাউনলোড করুন এবং ট্রাই করুন । যেমন আমারটা ভিএলসির সাইট থেকে যে ফাইলটি ডাউনলোড দিয়েছিলাম সেটা দিয়ে হয়নি হয়েছে ফাইল হিপ্পু থেকে ডাউনলোড করা ফাইল দিয়ে ।
৪. তাও যদি না হয় তাহলে ফাইনাল এই চিকিৎসা করুন যেটা দিয়ে আমার সমস্যা সমাধান হয়েছে ।
প্রথমে আপনার পিসি থেকে রান ওপেন করুন । ( Windows Key + R চেপে রান ওপেন করতে হয় )
Windows >> RUN >> cmd
এবার টাইপ করুন cmd এবং এন্টার চাপুন । এবার কমান্ড উইন্ডো ওপেন হলে এটাকে সামনে রেখে আপনার যে ফাইলটি ইন্সট্রল করতে চান সেটি ড্রাগ করে কমান্ড উইন্ডোতে এনে ছেড়ে দিন । তারপর কীবোর্ড থেকে একটা স্পেস দিন এবং একটা স্লেশ / দিন এবং টাইপ করুন NCRC এবং এন্টার দিন দেখুন ইন্সট্রল করার অপশন চলে আসছে । এবার ইন্সটুল করুর আর কোন মেসেজ আসবে না আশা করি ।
ড্রাগ করার পর লেখাটি দেখতে এমন হতে পারে C:\Software\googletalk-setup.exe /NCRC বা অন্য ড্রাইভ থেকে দিলে ঐটা আসবে
N:\setup.exe /NCRC এমন হয়তো ।
এভাবে একটা ফাইল দিয়ে না হলে অন্য কোন সাইট থেকে ফাইলটি আবার ডাইনলোড করে ট্রাই করুন আশা করি হয়ে যাবে ।
আমি যে টিউটোরিয়ালটি দেখে এটা করলাম নিচে এটা দিয়ে দিলাম আপনারাও দেখে নিতে পারেন একনজর ।
সবাই ভাল থাকবেন । আমাদের সাইটটি ভাল লাগলে ফেইসবুক পেইজে একটা লাইক দিয়ে আসুন